ÁREAS DE ATUAÇÃO

Empresas de transporte

Alteração do ponto de partida para Sete Lagoas e Lagoa Santa

Atenção, passageiros, a partir do dia 3/9/18, as linhas de ônibus com destino a Sete Lagoas e Lagoa Santa terão ponto de partida alterado para o Pátio Oeste do Terminal Rodoviário, entrada pela rua Paulo de Frontim.

Imagem Google Maps

Atenção usuários! Mudança de Plataformas de Embarque – A partir de 6/12/2018

As linhas de ônibus que utilizam a plataforma G2 passarão para a plataforma C2. E a empresa que utiliza a plataforma C2 passará para G2.

Veja abaixo a relação das plataformas alteradas a partir de 6 de dezembro de 2018:

Mudança nas Plataformas de Embarque – A partir de 1º de dezembro de 2017

Veja abaixo a relação das plataformas de embarque alteradas em 1º de dezembro de 2017:

As empresas Gontijo e Viação Nacional realizarão embarque de seus passageiros na plataforma A2, a partir de 10/12/2017 (Domingo). Clique aqui e veja a lista completa.

Em face do avanço do coronavírus (Covid-19) no Brasil, empresas de transporte têm adequado linhas de viagem e horários, sendo importante consultá-las previamente para confirmar as viagens disponíveis.

Empresas

  Águia Branca
  Localização:   Bilheteria 10 –  Hall Principal
  Funcionamento:   8h às 18h
  SAC:   0800 725 1211 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 725 1212
  Site:   www.aguiabranca.com.br
  Linhas operadas:   Conceição da Barra – ES
  Atual
  Localização:   Loja 266 – Hall principal
  Funcionamento:   5h às 1h – Sábado: 5h às 22h
  Telefone: 0800 283 9900
  Linhas operadas:   Juiz de Fora – MG
Barbacena – MG
Lagoa Santa – MG
Santos Dumont – MG
  BPA
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h15 às 21h
  Telefone:   (31) 3212-7595
  Linhas operadas:   Curvelo – MG
Corinto – MG
  Catarinense
  Localização:   Bilheteria 5 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 00h
  Telefone:   (31) 3201-5520
  Site:  www.autoviacaocatarinense.com.br
  Linhas operadas:   Foz do Iguaçu – PR
  Expresso União
  Localização:   Lojas 107 – Desembarque e Bilheteria 1 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 942 3061 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
  Site:   www.expressouniao.com.br
  Linhas operadas:   Caldas Novas – GO
Brasília – DF
Vitória – ES
Araguari – MG
  Gardenia
  Localização:   Bilheteria 16 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h30 às 23h30
  SAC:   0300 313 2020 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 283 3747
  Site:   www.expressogardenia.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Lavras – MG
Bom Sucesso – MG
Itajubá – MG
Cassia –  MG
Passos – MG
Alfenas – MG
Poços de Caldas – MG
São Sebastiao do Paraiso – MG
Guaxupé – MG
São Lourenço – MG
Varginha – MG

Interestaduais
Campinas – SP

  Gontijo
  Localização:   Bilheterias 1 e 14 – Hall Principal – Loja 227
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 728 0044 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
  Site:   www.gontijo.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Sacramento – MG
João Monlevade – MG
Uberlândia – MG
Pedra azul – MG
Patos de Minas –  MG
Mantena – MG
Aimorés – MG
Mutum – MG
Nova Era – MG
Uberaba – MG
Espinosa – MG
Dom Silvério – MG
Rio Doce – MG
Januária – MG
Pirapora – MG
Malacacheta – MG
Teófilo Otoni – MG
Governador Valadares – MG
Ituiutaba- MG
Almenara – MG
Salto da divisa – MG
Araçuaí – MG
Nanuque – MG
Dionísio – MG
Bertópolis – MG

Interestaduais
Bom Jesus da Lapa – BA
Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP
Anápolis – GO
Ceres – GO
Goiânia – GO
Cuiabá – MT
Campinas – SP
Curitiba – PR
São Paulo – SP
Foz do Iguaçu – PR
Brasília – DF
Guarapari – ES
Salvador – ES
Conceição da Barra – ES
Vitória da Conquista – BA
Ilhéus – BA
Prado – BA
Porto Seguro – BA
Serra – ES
Anchieta – ES
Natal – RN
Recife – PE
Mossoró – RN
Fortaleza – CE

  Itapemmirim
  Localização:  Loja 232 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h40
  Telefone:   3201-8388
  Site:   www.itapemirim.com.br
  Linhas operadas:   Belém do Pará- PA
Natal – RN
Recife – PE
Mossoró – RN
  Kaissara
   Localização:   Loja 232 – Hall Principal
   Funcionamento:   6h às 22h40
   SAC:   0800 723 2121/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
   Site:   www.kaissara.com.br
   Linhas operadas:   Interestaduais
Guarapari – ES
Nova Almeida – ES
São João da Barra – ES
Brasília – DF
Campos dos Goytacazes – RJ
  Lopes e Filhos
  Localização:   Bilheteria 1 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h30 às 20h
  Telefone:   3272-5968/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
  Site:   www.lopesefilhosbus.com.br
  Linhas operadas:   Alvinópolis – MG
  Pássaro Verde
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h30 às 0h30
  Telefone:   (31) 3073-7575
  Site:   www.gabrasil.com.br / www.passaroverde.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Ouro Preto – MG
Ponte Nova – MG
Viçosa – MG
Ubá – MG
Diamantina – MG
Mariana – MG
Carangola – MG
Tombos – MG
Bom Jesus do Galho – MG
Raul Soares – MG
Rio Casca – MG
Santa Margarida – MG
Manhumirim – MG
Catas Altas – MG
Santa Barbara – MG
Guiricema – MG
Pocrane – MG
Visconde do Rio Branco – MG
Tarumirim – MG

  Interestaduais
Ribeirão Preto – SP
São Carlos – SP

  Pluma
  Localização:   Bilheteria 14 – Hall Principal
  Funcionamento:   Segunda a sexta: 6h15 às 20h. Sábados: 6h15 às 19h
  Telefone:   0800 6460 300
  Site:   www.pluma.com.br
  Linhas operadas:   Foz do Iguaçu – PR
  Presidente
  Localização:   Bilheteria 05 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h às 01h
  Telefone:   (31) 3201-1591
  Site:  www.viacaopresidente.com.br
  Linhas operadas:   Timóteo – MG
Caratinga – MG
Ipatinga – MG
  Rápido Marajó
  Localização:   Bilheteria 10 – Hall Principal
  Funcionamento:   9h às 20h30
  Telefone:   (31) 3271-2575
  Site:   www.rapidomarajo.com.br
  Linhas operadas:   Belém – PA
  Real Expresso
  Localização: Bilheteria 6 – Hall Principal
  Funcionamento: 8h30 às 20h30
  SAC: 0800 883 88 30
  Site: www.realexpresso.com.br
  Linhas operadas: Interestaduais
Anápolis – GO
Goiânia – GO
  Santa Fé
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   Segundas-feiras: 5h às 22h. Terça a Sexta: 5h30 às 22h.
Sábados 5h30 às 21h. Domingos: 6h30 às 22h
  SAC:   (31) 3469 6450/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
  Site:   www.santafetransportes.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Itabirito – MG
Candeias – MG
Formiga – MG
Ouro Branco – MG
  Santa Maria – SM Transporte Coletivo
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h30
  Telefone:   (31) 3474-2799
  Site:   www.santamariatransporte.com.br
  Linhas operadas:   Bom Despacho – MG
Engenho Ribeiro – MG
  Santa Maria – Ltda
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h30
  Telefone:   (31) 3201-4186
  E-mail:  santamaria@veloxmail.com.br
  Linhas operadas:   Para de Minas – MG
Pequi – MG
Campos Altos – MG
Araújo – MG
Córrego Dantas – MG
Luz- MG
Nova Serrana – MG
Dores do Indaiá – MG
Pitangui – MG
Moema – MG
Martinho Campos – MG
  São Geraldo
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 078 00 44 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
  Site:  www.saogeraldo.com.br
  Linhas operadas:   Capelinha – MG
Coronel Murta – MG
Itamarandiba – MG
Minas Novas – MG
  Saritur
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 23h
  SAC:   0800 039 88 46
  Site:   www.saritur.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Itabira – MG
Baldim – MG
Água Boa – MG
Coluna – MG
Guanhães – MG
Itambé do Mato Dentro – MG
Piedade dos Gerais – MG
Braúnas – MG
Ferros – MG
Japaraiba – MG
Lagoa da Prata – MG
Nacip Raydan – MG
Pecanha – MG
Passa Tempo – MG
Matelândia – MG
Sabinópolis – MG
Crucilândia – MG
Bonfim – MG
Santana do Riacho – MG
Santo Antônio do Rio Abaixo – MG
Morro do Pilar – MG
Serra do Cipó – MG
Fazenda Vargem Lobo – MG
Oliveira – MG
Carmésia – MG
Moeda – MG
Pessegueiro – MG
Inhotim – MG
Santana do Pirapama – MG
Malacacheta – MG
Novo Cruzeiro – MG
Itamarandiba – MG
  Serro
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h
  Telefone:   0800 283 8502
  Site: www.serro.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Dom Joaquim – MG
Conceição do Mato Dentro – MG
Rio Vermelho – MG
Serra Azul de Minas – MG
Serro – MG
  Sertaneja 
  Localização:   Bilheteria 5 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h às 1h
  Telefone:   (31) 3201-2604
  Site:   www.viacaosertaneja.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Maravilhas – MG
Pompéu – MG
Abaeté – MG
Paineiras – MG
Papagaios – MG
Três Marias – MG
Morada Nova de Minas – MG
Paracatu – MG
Unaí – MG
Buritis – MG
  Setelagoano
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h30 às 23h30
  Telefone:   (31) 3073-7000
  Site:   www.gabrasil.com.br/site/expresso-setelagoano
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Sete Lagoas – MG
Cordisburgo – MG
Gruta Maquiné – MG
Além Paraíba – MG
Muriaé – MG
Caetanópolis – MG
  Stilo
  Localização:   Bilheteria 14 – Hall
  Funcionamento:   6h15 às 20h – Sábados: 6h15 às 19h
  Telefone:   (31) 3535-8669
  Site:   www.stilofretamento.com.br
  Linhas operadas:   Arcos – MG
  Teixeira
  Localização:   Bilheteria 15 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 22h30
  Telefone:   (31) 3201-3087
  Site:   www.teixeiraturismo.com.br
  Linhas operadas:   Divinópolis – MG
  Transbrasil
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   (69) 3461-2825
  Site:   www.viajetransbrasil.com.br
  Linhas operadas:   Sena Madureira – AC
  Transimão
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   0800 031 4404
  Site:   www.transimao.com.br
  Linhas operadas:   Bambuí – MG
Altolândia – MG
  Transmoreira
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   (31) 3361-6222
  Site:   www.transmoreira.com.br
  Linhas operadas:   Cláudio – MG
Itapecerica – MG
Piracema – MG
Carmo da Mata – MG
Ritápolis – MG
São Tiago – MG
Crucilândia – MG
  Transnorte
  Localização:   Bilheteria 2 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 0h
  Telefone:   0800 283 9900
  Site:   www.transnorte.com.br
  Linhas operadas:   Montes Claros – MG
Salinas – MG
Montalvânia – MG
  União
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  Telefone:   0800 942 9900 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
  Site:   www.expressouniao.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
Araguari – MG

Interestaduais
Caldas Novas – GO
Brasília – DF
Vitória – ES

  Unida
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   7h às 16h30
  Telefone:   0800 880 2006 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
  Site:   www.empresaunida.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais 
Piranga – MG
Senador Firmino – MG
Porto Firme – MG
Presidente Bernardes – MG
  Unir
  Localização:   Bilheteria 10 –Hall Principal
  Funcionamento:   3h às 23h
  Telefone:   (31) 3663-8020
  Site:   www.expressounir.com.br
  Linhas operadas:   Aeroporto de Confins
  Útil
  Localização:   Bilheteria 6 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h40 às 23h40
  Telefone:   0800 886 1000
  Site:   www.util.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais 
Barbacena – MG
São João Nepomuceno –MG

Interestaduais
Angra dos Reis -RJ
São José dos Campos – SP
Barra Mansa – RJ
Cabo Frio – RJ
Macaé – RJ
Niterói – RJ
Resende – RJ
Rio de Janeiro – RJ
São Bernardo do Campo – SP
Aparecida – SP
Sorocaba – SP

  Viação Campo Belo
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 19h
  Telefone:   (31) 3201-7856
  Site:   www.vcb.com.br
  Linhas operadas:   Campo Belo – MG
  Viação Cometa
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h50
  Telefone:   4004 – 9600
  Site:   www.viacaocometa.com.br
  Linhas operadas:   Interestaduais 
Campinas – SP
Curitiba – PR
Rio de Janeiro – RJ
Santos – SP
São Paulo – SP
Sorocaba – SP
  Viação Itaúna
  Localização:   Bilheteria 15 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h15 às 21h30
  Telefone:   (31) 3201-8120
  Site:   www.viacaoitauna.com.br
  Linhas operadas:   Carmo do Cajuru – MG
Itaúna – MG
  Viação Motta
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h45
  Telefone:   (31) 3201-7332
  Site:  www.motta.com.br
  Linhas operadas:   Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP
  Viação Sandra
  Localização:   Bilheteria 10 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 22h30
  Telefone:   (31) 3201-2927
  Site:   www.viacaosandra.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais 
Entre Rios de Minas – MG
Jeceaba – MG
Prado – MG
Resende Costa – MG
São João Del Rei – MG
Dores de Campos – MG
Congonhas – MG
Conselheiro Lafaiete – MG
Desterro de Entre Rios – MG
  Viação Alcino Gonçalves Cotta
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h
  Telefone:   (31) 3712-1074
  Linhas operadas:   Capim Branco – MG
Boa Vista – MG


Voltar